PREV | PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

君が金時か

今日から8月。早いですねぇ。
とても涼しくて過ごしやすいのですが・・。





自慢じゃないですが 私サツマイモってあまり得意じゃないんです。
我が夫が「焼き芋やら大学芋が大好き♪」と知った時には


この人どっかおかしいんじゃね?(;一_一)


と思ったくらいに。 多分向こうもそう思っただろうけど。


甘い上にぽこぽこした感じの物が苦手、と言った方がいいかな。
「お茶でもないとこれ詰まっちゃって飲み込めないわよ」っていうのがダメ。
だから、実は栗もそれほど好きではなかったりします。
お正月料理の「くりきんとん」なんてダブルの効果で ひぇ~!
という食べ物だったりするわけで(笑)

それでも、たとえ自分が苦手でも 家族のためなら食材として取り入れるし
料理だって厭わないんですけどね。




で、先日のこここの記事。
『ぽくぽくじゃなくねっとり』と言う言葉に惹かれて、買ってみようかなと思ったんです。
夫と犬のために。

きんとき1

金時芋ってたっかいの!ビックリ!!普段全く興味がないから知らなかった。
一袋4~5本入り298円で売っている普通のサツマイモのその1つ上の段で


1本 198円也。


バラ売りですか・・。しかもその1本が小さいのなんのって┐(´-`)┌
お財布と相談して 心の中で泣きながら2本購入。

きんとき2

き、君達のためだもんね(--,)




でもまず、ママが先に味見してもいい?

きんとき3

あ~ホントだ、『ねっとり』っていう表現がぴったりかもね。
うんうん、これは普通のと全然違うや。
色が何となく白っぽいから大丈夫なの?って思ったけど 甘さもかなりだね~。




食べたい?

きんとき4

ふふっ、だよね(笑)




それじゃどうぞ^^



結局、夫が1本半 残りの半分をジョーディーと私でこれまた半分こ。


1人と1匹はたいそう御喜びでした。
それはとても良かったなと思ったけれど・・






いつもいつも喜んで頂くには少々高値^_^;

にほんブログ村 犬ブログ ビーグルへにほんブログ村へ


人気ブログランキングへ

2つのランキングに参加しています。
『来たよ~!』と押していただけると嬉しゅう存じます♪

| 犬 日常 | 10:43 | comments:16 | trackbacks(-) | TOP↑

COMMENT

あたしゃ 子供のためブログのためっつったって、自腹じゃ買えないね。
やっぱ 1本食いなんて、ダンボールで頂かなきゃ出来ない芸当だよね^m^
ジョディ君、「おしまい」って言われてからの引き際が良すぎ!
パパのくれた量を見て、本当に芋好きなんだなあって よく分かりました^^

| のりじ | 2011/08/01 12:16 | URL |

ジョディ君のヨダレが尋常じゃない(爆)
おいしかったんだねえ。
あたしは金時未経験よ? 芋栗カボチャ、大好きなのに(ノ_-。)

| うーママ | 2011/08/01 13:26 | URL |

ジョーディー おヨダが・・・

ウチと真逆ねぇ
オトンがジョディマと同じ理由で芋も栗も嫌うわ
栗ご飯なんて「栗抜きで」って言うわよ
芋チップスにしたら? 美味しいよ

| ジョジョボ | 2011/08/01 13:26 | URL | ≫ EDIT

高いv-237
こっちでは そんなに高くないよ
でも 今は 未だ露地物が出てないからじゃない・・・・
じゃあ ジョディマには 安納芋の方が良いのかな。
あれは 芋じゃなくて ジャムみたいだよ。

| 元気君のママ | 2011/08/01 14:23 | URL |

我が地域には加賀野菜と言うものがありましてその中のひとつに五郎島金時と言うお芋がありますの。
しかしこの金時もピンキリかな。
どこぞの娘さんのあの速さにはあたしゃビックリしたね。
確かに丸呑みだけどさ・・・あれはちょっと危険じゃね?
ジョーディ君はそれなりに味わって食べてるみたいね。

| ガオ母さん | 2011/08/01 15:43 | URL | ≫ EDIT

おぉ~!ステキ奥さんだわぁ。
私ね、自分がそう好きじゃないものは買わないよ。
同様にダンナが食べられないものは自分が食べるためには
買わない。←ネギ類

ジョーディーくんは幸せワンコね♡

| ひぃ | 2011/08/01 16:15 | URL |

この一生懸命な口元、大好きだわ。^^
ジョーディー君も、ホント、うれしそうに食べるねぇ♪
こんな美味しい顔見ると、買った甲斐があるよねぇ♪

でも、たま~~~にいただくものだから、
有難味も増すのよね(笑

| ももぷぷ | 2011/08/01 16:24 | URL |

そうだよねっ!!
金時イモっていったら、普通のさつまいもよりも
えらい高いよね~!!
でも味はお墨付きだよね!
ジョーディーくん、大きいのもらえたね♪
うちのクロムと違ってゆったり食べてる所が
いい!!
クロムは味わってんだか分かんないもん!!
あぁぁまた焼いも食べたくなっちゃった(笑)

| クロムママ | 2011/08/01 17:30 | URL |

したたる凄いヨーダ…

アタシもダメです。
栗もサツマも好きだけど…少しだけ。
すぐ胃が死にます。

| まろん | 2011/08/01 19:41 | URL |

ボタボタ!! あはは~~。
ママが嫌う理由はよーくわかるね。
私も実はそんなにすきじゃないの。
だから買ったら大半はなっちゃんに。
まだまだ余りそうだったら「スイートポテト」にします。
芋は苦手でもスイートポテトにしたらパクパクモグモグ。
ママはスイートポテトもだめ?

| あやゴンmama | 2011/08/01 20:13 | URL |

ジョーディーくんったらスゴイよださんですねぇ。
とってもおいしかったんだろうなぁ。

ワタシもジョーディーママと同じでサツマイモやクリ、
カボチャ、にんじんなどのモソモソや甘い系は苦手です。
うちもエースのためにこれらを買います。

エースの大好物はワタシは食べません。。。

| ぱぶろん | 2011/08/01 20:43 | URL |

…アタシも未経験(涙)
誰か、買って(T_T)

| MIPPY* | 2011/08/01 20:54 | URL |

・・・・あたし クッキー焼くときかった芋
金時じゃなかったけど一本198円だったのに。。。
普段自分で買わないから そんなもんだって思ってたのに
今更だけどすっごく損した気分だよぉ(号泣

ジョーディくん よだれすごい(爆)
・・・あたしにも一口食べさせて(涙)

| かなこ | 2011/08/01 23:20 | URL | ≫ EDIT

金時芋。たまにスーパーで見かけます。
高いですよねぇ~( ̄∇ ̄;)
それを愛する夫と愛犬のためにポーンって
買うなんて。自分は好きじゃないのに・・・。
私も芋食べません。が、栗きんとんは好き☆

ジョーディー君のヨダレがキラリ☆と
光ってるのが、うけました(^▽^)

| ジュニキチ | 2011/08/01 23:32 | URL | ≫ EDIT

栗きんとん好きとしては,ねっとり甘い金時芋,食べてみたいです♪
でも,値段を聞いて尻込みしました(笑)。
ジョーディー君よかったねv

| カピバラ | 2011/08/02 10:07 | URL | ≫ EDIT

お返事で~す

☆のりじちゃん
 そうそう、箱で頂いたからこその1本食いよ(笑)
 夫があげた量が普通なのよ、我が家では。
 私があげたのが大きいの。自分が食べないから(爆)

☆うーママちゃん
 本当はもうちょっと写真撮りたかったんだけど
 レンズ覗いたら目の前でダラーッて^_^;
 未経験なの? まだのりじ家に残ってるんじゃない?(笑)

☆J姐
 すごいヨダレだよね(笑)
 そうそう、オトンと私は一緒だったよね。
 私も子供の頃は「栗ご飯の栗抜き」だったもん♪
 ご飯に残った栗の移り香を梅干しでごまかして食べたもん。

☆元気君のママさん
 そうなの?露地物だともうちょっとお手頃価格?
 安納芋って蜜がすごいヤツでしょう?
 ジャムみたいなのか~。ってことは・・甘いのよね?^_^;

☆ガオ母さん
 加賀野菜・・いいなぁ、そういうの♪
 五郎島金時っていうのもやっぱりねっとりした感じ?
 どこぞの娘さんは「歯をつかっちゃいけない」のを守ってたのね、きっと(笑)

☆ひぃさん
 私も自分が好きで夫が食べない物はもったいなくて買わない事多いな。
 イクラとかめんたいことかカラスミとか・・(←高いもんばっか 笑)
 ジャイアントさんはネギ類がダメだったっけ。
 それって結構大変じゃない?

☆ももぷぷさん
 真剣でしょう?(笑)
 冬場も気が向くと焼き芋買うの。夫と犬のために(爆
 たま~にだからこその美味しい顔かもね♪

☆クロムママさん
 あー、ママは焼き芋好きだもんね~(笑)
 クロム君もひなちゃんに負けず劣らず食べるの早かったしね~^m^
 ふふっ、またお芋買って焼いて食べて~。

☆まろんさん
 ダラーッてね(笑)
 ありゃ、そうだった?好きなのに少ししか食べられないなんて。
 胃がもたれちゃうのね?重いのかな~?

☆あやゴンmamaさん
 あらま! mamaさんはお好きかな~って思ってた。
 私もスイートポテトの方が食べやすいかなぁ?
 でも、沢山はいらない(笑)

☆ぱぶろんさん
 いやもうそこいらじゅうがヨダレ溜まりで(笑)
 ぱぶろんさんも苦手でしたか~。ニンジンも?
 自分は食べないけど我が子になら・・買っちゃうんですよね~。

☆MIPPY*ちゃん
 あら、ここにも未経験者。
 のりじちゃん、まだ残ってる?送ったげて!(笑)

☆かなこちゃん
 金時じゃないのに1本198円は高くない?
 相当大きなお芋だったのかな?
 やだ、かなちゃんまで? のりじ家のお芋無くなっちゃうわねぇ(笑)

☆ジュニキチさん
 そうなのよ♪出来たお嫁ちゃんでしょ?(笑)
 ポーンとじゃないけどね。悩んで悩んでだけどね(涙
 ジョーディーのヨダレ、年と共に増量してる気がするの^_^;

☆カピバラさん
 これできんとん作ったら練りやすいかなって思ったよ。
 値段を聞いて尻ごみ? あらやだ。
 アナタが大人買いしたロックCDに比べたら安い安い(笑)
 

| ジョーディーママ | 2011/08/03 11:47 | URL | ≫ EDIT















非公開コメント

PREV | PAGE-SELECT | NEXT